固定资产清理的账务处理(已提足折旧固定资产如何做账)

  固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~  销售已使用的固定资产  企业销售已使用的固定资产一般分为3个步
更新日期:1天前

文章正文

  固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~

  销售已使用的固定资产

  企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤:

  1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

  借记“固定资产清理”、累计折旧,根据固定资产的原值,贷记“固定资产”。

  2、变卖固定资产

  根据收到的款项进行账务处理。

  借:库存现金

  贷:固定资产清理

  应交税费-应交增值税(销项税额)

  3、结转固定资产损益

  结转“固定资产清理”科目余额。

  固定资产清理后的净损失,应转入“资产处置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。

  【案例】xx公司处置一台设备,原值100,000元,已提折旧80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。

  1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

  借:固定资产清理 20,000

  借:累计折旧 80,000

  贷:固定资产 100,000

  2.收到清理收入

  借:银行存款 10,000

  贷:固定资产清理 9,805.83

  贷:应交税费-应交增值税-销项税额 194.17

  应交增值税=10000/(1+3%)*2%=194.17

  3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

  借:资产处置损益 10194.17

  贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)

  已提足折旧固定资产如何做账?

  已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账借款。

  清理账务处理:

  1.结转固定资产原值和累计折旧

  借:累计折旧

  贷:固定资产

  2.收到清理收入

  借:银行存款

  贷:固定资产清理

  贷:应交税费-应交增值税-销项税额

  3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

  借:固定资产清理

  贷:资产处置损益